ジュエリー,シューズ,バッグ,ウォッチの各分野に特化した"モノづくり"の技術習得を目指す専門学校

  • 【東京校バナー】ヒコブログ
  • 【東京校バナー】ウォッチコース 時計の学校ブログ
  • 【東京校バナー】キャリアスクール
  • 【東京校バナー】再進学のおすすめ
  • 【東京校バナー】twitter
  • 【東京校バナー】ウォッチ特設サイト
  • 【東京校バナー】LINE
  • 【東京校バナー】instagram
  • 【東京校バナー】MADE in Hiko

ニュース詳細

高校生デザインコンテスト2018 結果発表





今年も全国から約2000通の応募が集まりました。
ご参加いただいた皆様およびご協力いただいた皆様、誠にありがとうございました。

それぞれのこだわりや想いが感じられる力作の中から選ばれたグランプリ、準グランプリほか、各賞を発表いたします!


「高校生デザインコンテスト2018」開催概要はコチラ


グランプリ

犬飼 風花さん(県立大宮光陵高等学校)

▼実作



準グランプリ

大山 未歩さん(県立白山高等学校)

▼実作


学校長賞

岩崎 莉奈さん(県立足利工業高等学校)

▼実作



船橋 練さん(天王寺学館高等学校)

※こちらのデザイン画 実作は2/25(日)大阪会場での発表となります。お楽しみに!


ストーンマーケット賞

木村 友惟さん(県立伊奈学園総合高等学校)

児玉 妃世莉さん(県立伊奈学園総合高等学校)


服部 由佳さん(県立龍野北高等学校)

磯 朱音さん(市立川崎総合科学高等学校)


正路 日和さん(九州産業大学付属九州高等学校)

伊東 奈南さん(品川エトワール女子高等学校)


小松 珠実さん(品川エトワール女子高等学校)

鈴木 志於美さん(県立浜松工業高等学校)




審査員特別賞

伏木 陽佳さん(県立宇都宮白楊高等学校)

国吉 希弥さん(県立浦添工業高等学校)


篠田 栞さん(県立越生高等学校)

中森 千晶さん(県立工業高等学校)


伊藤 良奈さん(県立市川工業高等学校)

川岸 明莉さん(県立松戸高等学校)


大西 凛さん(県立白山高等学校)

倪 綺霞さん(市立川崎総合科学高等学校)


庄田 龍生さん(都立工芸高等学校)

土屋 朋美さん(都立工芸高等学校)


鈴木 遼弥 さん(県立白山高等学校)





大阪校特別賞

相原 音羽さん(済美高等学校) 木下 佳映さん(大阪成蹊女子高等学校)
安田 萌恵さん(大阪成蹊女子高等学校) 柚木園 弥都さん(大阪成蹊女子高等学校)
荒川 香織さん(彦根総合高等学校)  


入賞

濱田 ちはやさん(県立湯沢翔北高等学校)
山田 実侑さん(ヴィーナスアカデミー高等部)
三森 紗羅さん(県立伊奈学園総合高等学校)
小原 侑香さん(県立井原高等学校)
引地 千鶴さん(県立佐原白楊高等学校)
大谷 菜摘さん(県立佐倉東高等学校)
野平 礼央奈さん(県立佐倉東高等学校)
萩野 水咲さん(県立沼南高柳高等学校)
柳澤 涼凪さん(県立新座総合技術高等学校)
髙橋 美紅さん(県立善通寺第一高等学校)
海老根 圭乃さん(県立多賀高等学校)
表田 梨名さん(県立津山工業高等学校)
福田 美咲さん(県立津山工業高等学校)
中尾 百花さん(県立波佐見高等学校)
新田 晃志郎さん(県立白岡高等学校)
井田 藍さん(県立白山高等学校)
小野 詩織さん(県立白山高等学校)
松澤 柚花さん(県立白山高等学校)
小田 真奈美さん(県立姫路工業高等学校)
仲上 星奈さん(県立兵庫工業高等学校)
坂田 七海さん(県立名西高等学校)
萬 千紗さん(公立古賀竟成館高等学校)
吉信 朱理さん(市立工芸高等学校)
荻田 桜子さん(市立川崎総合科学高等学校)
北﨑 楓亜さん(市立川崎総合科学高等学校)
中島 春香さん(サレジオ工業高等専門学校)
藤﨑 桃子さん(トキワ松学園中学校・高等学校)
川俣 実穂さん(宇部フロンティア大学付属香川高等学校)
富樫 彩音さん(羽黒高等学校)
安田 理悠さん(鹿島学園高等学校)
ガエドシャラフ 杏奈さん(秀明八千代高等学校)
田村 彩音さん(聖隷クリストファー高等学校)
小林 ななみさん(大成女子高等学校)
村上 流羽さん(天王寺学館高等学校)
黒川 果菜さん(福井工業大学附属福井高等学校)
鈴木 颯さん(秋田公立美術大学附属高等学院)
髙橋 慧さん(生蘭高等専修学校)
伊集院 紗恵さん(知徳高等学校)
根上 佳子さん(知徳高等学校)
平原 育実さん(長野県岡谷南高等学校)
坂井 凛花さん(長野県上田東高等学校)
池田 鈴音さん(都立工芸高等学校)
蒲地 璃選さん(都立工芸高等学校)
佐藤 ゆめみさん(都立工芸高等学校)
武内 遥也さん(都立工芸高等学校)
西山 未桜さん(都立工芸高等学校)
廣若 阿林さん(都立工芸高等学校)
杉田 ほのかさん(都立杉並総合高等学校)
冨上 海風さん(都立総合工科高等学校)
楊 浩雲さん(都立総合工科高等学校)
小寺 晏夏さん(都立農業高等学校)
田中 奈津美さん(都立農業高等学校)
奥山 凛さん(都立八丈高等学校)
畠山 大輝さん(都立墨田川高等学校)
岸田 陵汰さん(都立六郷工科高等学校)
名執 妃花季さん(都立六郷工科高等学校)
富永 香帆さん(府立佐野工科高等学校)
小田 佳弥さん(府立北淀高等学校)
越智 柚稀さん(府立北淀高等学校)
木村 摘麦さん(名古屋市立工芸高等学校)
萬田 あさぎさん(名古屋市立工芸高等学校)
永田 百華さん(長崎日本大学高等学校)
山崎 杏奈さん(県立御殿場高等学校)
南 裕作さん(府立野崎高等学校)
※受賞者名の掲載は順不同です。


グランプリ

中田 あかりさん(名古屋市立工芸高等学校)


準グランプリ

水口 広大さん(県立白山高等学校)

学校長賞

甫坂 真奈美さん(作新学院高等学校)


ムーンスター賞

内田 彩愛さん(県立水戸第三高等学校)

佃 美咲さん(都立工芸高等学校)


山口 志織さん(都立農業高等学校)

関井 葵さん(都立八丈高等学校)


野村 ももさん(県立白山高等学校)

審査員特別賞


伊倉 沙耶香さん(県立御殿場高等学校)

古川 愛海さん(県立佐倉東高等学校)


麻生 怜那さん(県立白山高等学校)

天野 千映梨さん(県立浜松工業高等学校)


梅木 千夏さん(サレジオ工業高等専門学校)

阿部 愛花さん(作新学院高等学校)


小林 優花さん(作新学院高等学校)

岡本 綾花さん(名古屋市立工芸高等学校)


髙井 古子さん(県立浜松工業高等学校)

瀧浦 翔太さん(県立龍野北高等学校)




入賞

藤田 実里さん(国際アート&デザイン大学校 高等課程)
関口 真彩香さん(県立宇都宮白楊高等学校)
生井 真奈美さん(県立宇都宮白楊高等学校)
細 ほたるさん(県立宇都宮白楊高等学校)
山田 梨紗さん(県立宇都宮白楊高等学校)
鈴木 愛梨さん(県立御殿場高等学校)
難波 仁美さん(県立御殿場高等学校)
沢田 麻帆さん(県立大宮光陵高等学校)
塚口 史子さん(県立大宮光陵高等学校)
坂井 克成さん(県立大津高等学校)
篠原 快さん(県立津山工業高等学校)
髙桑 美海さん(県立白山高等学校)
野澤 優里さん(県立白山高等学校)
原 美侑さん(県立白山高等学校)
清水 翔子さん(県立浜松工業高等学校)
髙林 玲門さん(県立浜松工業高等学校)
仲安 かれんさん(県立浜松工業高等学校)
野上 琴音さん(県立富山北部高等学校)
福永 万里菜さん(公立古賀竟成館高等学校)
櫻井 嘉那子さん(市立川崎総合科学高等学校)
末永 愛奈さん(宇部フロンティア大学付属香川高等学校)
橋本 喜音さん(作新学院高等学校)
三坂 亜海さん(作新学院高等学校)
平 真代さん(市立川崎総合科学高等学校)
新屋 奈々子さん(天王寺学館高等学校)
古山 星音さん(福井工業大学附属福井高等学校)
前沢 祐佳さん(福井工業大学附属福井高等学校)
水戸 遊風さん(和洋国府台女子高等学校)
佐々木 萌さん(長野県佐久平総合技術高等学校)
松本 澪里さん(都立八王子桑志高等学校)
横溝 実咲さん(都立八王子桑志高等学校)
市川 玲音さん(名古屋市立工芸高等学校)
木村 友香さん(名古屋市立工芸高等学校)
立元 綾香さん(名古屋市立工芸高等学校)
川野 朋未さん(都立農業高等学校)
 
※受賞者名の掲載は順不同です。


グランプリ

小泉 仁美さん(県立白山高等学校)




準グランプリ

池田 千夏さん(千葉英和高等学校)




学校長賞

山岡 玲奈さん(県立御殿場高等学校)




サマンサタバサ賞


大橋 七海さん(県立白山高等学校)
山崎 寿梨さん(九州産業大学付属九州高等学校)

六川 ちはるさん(長野県佐久平総合技術高等学校)
金森 大造さん(名古屋市立工芸高等学校)

中根 花さん(名古屋市立工芸高等学校)
川野 朋未さん(都立農業高等学校)



審査員特別賞

大路 杏さん(県立高松工芸高等学校)

森本 恵さん(県立龍野北高等学校)


渡邉 早紀さん(作新学院高等学校)

植松 萌菜さん(長野県佐久平総合技術高等学校)


市ノ川 愛梨さん(都立農業高等学校)

黒木 愛海さん(都立農業高等学校)



小田 明里さん(名古屋市立工芸高等学校)

高島 愛里さん(福井工業大学附属福井高等学校)


莊 亜紀さん(都立忍岡高等学校)

山崎 杏奈さん(県立御殿場高等学校)




入賞

阿久津 友理さん(県立宇都宮白楊高等学校)
伊藤 琴音さん(県立御殿場高等学校)
佐藤 花厘さん(県立御殿場高等学校)
吉田 幸穂さん(県立高岡工芸高等学校)
田野 好香さん(県立佐倉東高等学校)
中野 愛梨さん(県立佐倉東高等学校)
佐々木 望美さん(県立市川工業高等学校)
染谷 美帆さん(県立市川工業高等学校)
櫃石 毬花さん(県立沼津西高等学校)
上田 千春さん(県立川島中学校・高等学校)
佐藤 実夢さん(県立善通寺第一高等学校)
武中 遊音さん(県立白山高等学校)
伹野 葵花さん(県立白山高等学校)
齊藤 彩夏さん(県立浜松工業高等学校)
德平 凪紗さん(県立龍野北高等学校)
小熊 純月さん(国立東京大学教育学部附属中等教育学校)
桑村 妃菜さん(九州産業大学付属九州高等学校)
穴太 智子さん(高田高等学校)
佐々木 夏実さん(天王寺学館高等学校)
越後 民代さん(品川エトワール女子高等学校)
久保田 涼香さん(品川エトワール女子高等学校)
尾﨑 愛さん(文教大学付属中学校・高等学校)
中根 佑月さん(和洋国府台女子高等学校)
古清水 珠希さん(長野県佐久平総合技術高等学校)
山名 美咲さん(長野県佐久平総合技術高等学校)
桶本 真奈美さん(都立農業高等学校)
塩谷 玲菜さん(北海道函館商業高等学校)
小木曽 柚月さん(名古屋市立工芸高等学校)
鈴木 志於美さん(県立浜松工業高等学校)

※受賞者名の掲載は順不同です。