2015年02月15日(日)

高校生デザインコンテスト2015 結果発表





今年も全国から1000通以上の応募が集まりました。
ご参加いただいた皆様およびご協力いただいた皆様、誠にありがとうございました。

それぞれのこだわりや想いが感じられる力作の中から選ばれたグランプリ、準グランプリほか、各賞を発表いたします!

高校生デザインコンテスト2015開催概要はチラ


グランプリ

前原 彩花さん 県立桐生工業高等学校



準グランプリ

庄子 遥さん 県立宮城野高等学校

片山 美麗さん 都立工芸高等学校


学校長賞

青栁 寿美江さん 作新学院高等学校


ストーンマーケット賞

荒井 素依さん 県立大宮光陵高等学校 山本 美佐緒さん 作新学院高等学校


廣田 智美さん 作新学院高等学校 岡部 実生さん 都立工芸高等学校


笹川 愛海さん 都立八王子桑志高等学校



審査員特別賞

松田 晶峰さん 県立金井高等学校 松戸 みのりさん 県立八千代高等学校


岡崎 藍さん 天王寺学館高等学校 小島 彩加さん 都立工芸高等学校


堤 和花菜さん 都立工芸高等学校  

 


佳作

初野 真菜さん(屋久島おおぞら高等学校)
酒井 美希さん(蒲田女子高等学校)
石原 梨奈さん(県立宮城野高等学校)
菅野 みなみさん(県立宮城野高等学校)
松原 奈苗さん(県立工業高等学校)
西影 里乃さん(県立高松工芸高等学校)
岩井 真莉耶さん(県立佐倉東高等学校)
寺田 秋穂さん(県立佐倉東高等学校)
千田 真実さん(県立佐倉東高等学校)
池田 美穂さん(県立佐倉東高等学校)
福井 星美さん(県立小坂井高等学校)
森田 悠莉子さん(県立松江商業高等学校)
梅山 佳那実さん(県立進修館高等学校)
庄田 梨花さん(県立進修館高等学校)
中里 有沙さん(県立相模原総合高等学校)
風間 琳さん(県立大宮光陵高等学校)
塙 実季さん(県立大宮光陵高等学校)
西川 文菜さん(県立東播磨高等学校)
地神 星さん(県立東播磨高等学校)
北橋 杏優花さん(県立白山高等学校)
松本 優紀さん(県立塙工業高等学校)
内山 栞さん(県立浜松江之島高等学校)
山田 愛莉さん(作新学院高等学校)
片庭 梨沙さん(作新学院高等学校)
福田 真由さん(作新学院高等学校)
渡邊 雪乃さん(市立川崎総合科学高等学校)
関根 よしのさん(星槎国際高等学校)
椎名 朋海さん(大成女子高等学校)
竹内 聖菜さん(長野県長野西高等学校)
遠藤 零さん(都立工芸高等学校)
古谷 美保さん(都立工芸高等学校)
秋本 風香さん(都立工芸高等学校)
川井 ゆり子さん(都立工芸高等学校)
金田 はるかさん(都立世田谷総合高等学校)
中村 玲奈さん(都立六郷工科高等学校)
小嶋 すず乃さん(都立六郷工科高等学校)
大久保 仁衣菜さん(都立六郷工科高等学校)
秋本 結以さん(東海大学付属第四高等学校)
堀田 千咲野さん(福井工業大学附属福井高等学校)
小久保 まいさん(朋優学院高等学校)
木下 広基さん(名古屋市立工芸高等学校)
菊池 優奈さん(和洋国府台女子高等学校)
※受賞者名の掲載は順不同です。


グランプリ

秋山 楓さん 作新学院高等学校


準グランプリ 

風間 琳さん 県立大宮光陵高等学校


学校長賞

芹澤 萌永さん 県立御殿場高等学校


ムーンスター賞

上地 春菜さん 県立浦添工業高等学校 梅山 佳那実さん 県立進修館高等学校


相樂 めぐみさん 県立大宮光陵高等学校 笹森 匠海さん 北海道札幌平岸高等学校


佐藤 ひなのさん 北海道札幌平岸高等学校


審査員特別賞

蓮見 紗彩さん 県立佐倉東高等学校 長谷川  睦さん 県立生田東高等学校


西山 泰斗さん 都立工芸高等学校 鈴木 菜穂 さん 都立八王子桑志高等学校


高原 佑典さん 福井工業大学附属福井高等学校  

 


佳作

砂塚 玲奈さん(大成女子高等学校)
卜部 晴菜さん(屋久島おおぞら高等学校)
菅原 咲良さん(屋久島おおぞら高等学校)
河田 美咲さん(蒲田女子高等学校)
堺 由加子さん(九州産業大学附属九州高等学校)
村上 さくらさん(九州産業大学附属九州高等学校)
金城 里歩さん(県立浦添工業高等学校)
菅野 みなみさん(県立宮城野高等学校)
白井 このみさん(県立芸術総合高等学校)
大林 未歩さん(県立高松工芸高等学校)
藤井 沙織さん(県立高松工芸高等学校)
丹野 藍さん(県立上矢部高等学校)
斉藤 真優さん(県立太宰府高等学校)
渡邉 莉菜さん(作新学院高等学校)
藤田 真素美さん(作新学院高等学校)
中村 響さん(札幌大谷高等学校)
種市 桃子さん(市立桜台高等学校)
木村 伊吹さん(秀明英光高等学校)
金子 千紗さん(千葉日本大学第一高等学校)
阿部 真歩さん(長野県臼田高等学校)
梅原 茉鈴さん(都立工芸高等学校)
関口 徳馬さん(都立世田谷総合高等学校)
丹野 琴美さん(都立六郷工科高等学校)
髙武 美沙さん(日本大学櫻丘高等学校)
堀田 千咲野さん(福井工業大学附属福井高等学校)
柳橋 るなさん(北海道札幌平岸高等学校)
中澤 あいりさん(名古屋市立工芸高等学校)
長島 未侑さん(名古屋市立工芸高等学校)
林 明実さん(名古屋市立工芸高等学校)

※受賞者名の掲載は順不同です。


グランプリ

上地 春菜さん 県立浦添工業高等学校


準グランプリ 

樗木 亜美さん 名古屋市立工芸高等学校


学校長賞

玉寄 菜穂さん 県立浦添工業高等学校


サマンサタバサ賞

神津 佳緒里さん 長野県臼田高等学校 関口 陽奈さん 都立八王子桑志高等学校


遊佐 みのりさん 品川エトワール女子高等学校 北林 歩さん 北海道札幌平岸高等学校


林 明実さん 名古屋市立工芸高等学校



審査員特別賞

橋本 未悠さん 県立佐倉東高等学校 玉那覇 響さん 県立首里高等学校


茂木 明日香さん 県立大宮光陵高等学校 平沢 綸子さん 都立工芸高等学校


林 瞳衣さん 都立世田谷総合高等学校
 


  

佳作

兼高 遥子さん(横浜共立学園中学校・高等学校)
牟田口 咲希さん(九州産業大学附属九州高等学校)
平良 静香さん(県立浦添工業高等学校)
庄子 遥さん(県立宮城野高等学校)
石曽根 瑞穂さん(県立浦添工業高等学校)
齋藤 麻璃名さん(県立佐倉東高等学校)
崎山 遊さん(県立首里高等学校)
髙岩 春菜さん(県立新座総合技術高等学校)
渡辺 知聡さん(県立太宰府高等学校)
藤木 真紀子さん(県立太宰府高等学校)
佐川 梢恵さん(県立大宮光陵高等学校)
濱口 修さん(県立大宮光陵高等学校)
永田 夏実さん(県立大宮光陵高等学校)
藤田 真素美さん(作新学院高等学校)
山本 美佐緒さん(作新学院高等学校)
小川 絢女さん(作新学院高等学校)
福田 真由さん(作新学院高等学校)
阿部 真歩さん(長野県臼田高等学校)
土屋 瑠奈さん(長野県臼田高等学校)
白井 優子さん(都立世田谷総合高等学校)
飯田 賀子さん(都立世田谷総合高等学校)
椎名 凱史さん(福井工業大学附属福井高等学校)
吉﨑 彩夏さん(福知山淑徳高等学校)
阿部 なつみさん(北海道札幌平岸高等学校)
沼田 真周さん(北海道札幌平岸高等学校)
木下 広基さん(名古屋市立工芸高等学校)
※受賞者名の掲載は順不同です。