2014年02月09日(日)

高校生デザインコンテスト2014 結果発表


ジュエリー部門
シューズ部門
バッグ部門

今年も全国から1000通以上の応募が集まりました。
ご参加いただいた皆様およびご協力いただいた皆様、誠にありがとうございました。

それぞれのこだわりや想いが感じられる力作の中から選ばれたグランプリ、準グランプリほか、各賞を発表いたします!

高校生デザインコンテスト2014開催概要はコチラ

グランプリ

中村 南絵さん 北海道札幌平岸高等学校
ジュエリー部門グランプリ


準グランプリ

栗山 雄輔さん 県立新座総合技術高等学校
ジュエリー部門準グランプリ > </td></tr></tbody></table>
      </td>
    </tr>
</tbody></table>
<table style=
高久 幹太さん 作新学院高等学校
ジュエリー部門準グランプリ

学校長賞

三吉 未倖さん 県立弥栄高等学校
ジュエリー部門学校長賞

サマンサタバサ賞

中野渡 和奏さん 県立弥栄高等学校 木村 優花さん 蒲田女子高等学校
ジュエリー部門サマンサタバサ賞 ジュエリー部門サマンサタバサ賞
守山 綾香さん 作新学院高等学校 吉川 弥伽子さん 札幌大谷高等学校
ジュエリー部門サマンサタバサ賞 ジュエリー部門サマンサタバサ賞
唐沢 絵美里さん 都立工芸高等学校
ジュエリー部門サマンサタバサ賞

ストーンマーケット賞

木村 優花さん 蒲田女子高等学校 前川原 由妃さん 札幌大谷高等学校
ジュエリー部門ストーンマーケット賞 ジュエリー部門ストーンマーケット賞
堤 和花菜さん 都立工芸高等学校 石川 世理さん 都立八王子桑志高等学校
ジュエリー部門ストーンマーケット賞 ジュエリー部門ストーンマーケット賞
松山 唯さん 県立佐倉東高等学校
ジュエリー部門ストーンマーケット賞

☆今回、㈱ストーンマーケット様のご好意により次点の作品にも賞をいただきました。

準ストーンマーケット賞
麦倉 優有季さん 県立大宮光陵高等学校 小穴 みゆさん 県立弥栄高等学校
ジュエリー部門ストーンマーケット賞 ジュエリー部門ストーンマーケット賞
河野 れいみさん 横浜英和女学院中学高等学校 秋本 結以さん 東海大学付属第四高等学校
ジュエリー部門ストーンマーケット賞 ジュエリー部門ストーンマーケット賞
高橋 杏里さん 長野県臼田高等学校 田中 佑季さん 都立八王子桑志高等学校
ジュエリー部門ストーンマーケット賞 ジュエリー部門ストーンマーケット賞
 唐沢 絵美里さん 都立工芸高等学校  
 ジュエリー部門ストーンマーケット賞
  

審査員特別賞

千葉 萌奈さん 県立増田高等学校 田上 乃絵さん 県立大宮光陵高等学校
ジュエリー部門審査員特別賞 ジュエリー部門審査員特別賞
中田 帆南さん 県立弥栄高等学校 羽石 安菜さん 作新学院高等学校
ジュエリー部門審査員特別賞 ジュエリー部門審査員特別賞
安仁屋 世奈さん 二葉ファッションアカデミー  
ジュエリー部門審査員特別賞  

佳作

我那覇 有紀さん(県立浦添工業高等学校) 仲井間 愛乃さん(県立開邦高等学校)
渡辺 陽さん(県立宮城野高等学校) 山中 萌花さん(県立芸術総合高等学校)
神宮 みなおさん(県立芸術総合高等学校) 松本 和子さん(県立御殿場高等学校)
向後 舞織さん(県立佐倉東高等学校) 加藤 愛弓さん(県立市川南高等学校)
工藤 彩さん(県立城郷高等学校) 都瑠 綾香さん(県立新座総合技術高等学校)
野田 銀河さん(県立神奈川工業高等学校) 大西 遥さん(県立進修館高等学校)
熊谷 玲香さん(県立裾野高等学校) 新舘 哉子さん(県立鳩ケ谷高等学校)
小楠 侑さん(県立浜松江之島高等学校) 青木 菜緒さん(県立福島西高等学校)
横山 萌衣さん(県立麻生総合高等学校) 杉本 実優さん(県立弥栄高等学校)
塩野 智美さん(都立上水高等学校)
大出 真由さん(富士見丘高等学校)
安達 詩乃さん(長野県臼田高等学校) 上原 優花さん(都立忍岡高等学校)
佐藤 ジョアナ 玲子さん(都立工芸高等学校) 蓮池 詩帆さん(都立江北高等学校)

グランプリ

前原 彩花さん 県立桐生工業高等学校
シューズ部門グランプリ

準グランプリ 

澤田 華奈さん 県立麻生総合高等学校
シューズ部門準グランプリ

学校長賞

彦久保 奈那さん 県立伊奈学園総合高等学校
シューズ部門学校長賞

ムーンスター賞

彦久保 奈那さん 県立伊奈学園総合高等学校 木下 美乃里さん 県立弥栄高等学校
シューズ部門ムーンスター賞 シューズ部門ムーンスター賞
福田 祥子さん 市立川崎総合科学高等学校 土田 かおりさん 都立工芸高等学校
シューズ部門ムーンスター賞 シューズ部門ムーンスター賞
田村 可奈さん 都立農業高等学校
シューズ部門ムーンスター賞

審査員特別賞

西村 七海さん 県立相模原総合高等学校 山岸 児太朗さん 県立大宮光陵高等学校
シューズ部門審査員特別賞 シューズ部門審査員特別賞
鈴木 愛佳さん 県立麻生総合高等学校 土屋 瑠奈さん 長野県臼田高等学校
シューズ部門審査員特別賞 シューズ部門審査員特別賞
柳橋 るなさん 北海道札幌平岸高等学校  
シューズ部門審査員特別賞  

佳作

與那覇 未希さん(県立浦添工業高等学校) 玉城 美星さん(県立浦添工業高等学校)
松田 汐生さん(県立開邦高等学校) 川満 貴純さん(県立宮古工業高等学校)
越川 裕里子さん(県立宮城野高等学校) 石田 陽子さん(県立宮城野高等学校)
横山 千夏さん(県立御殿場高等学校) 岡﨑 夕維さん(県立佐倉東高等学校)
栗原 明衣さん(県立佐倉東高等学校) 松山 唯さん(県立佐倉東高等学校)
澁谷 紫穏さん(県立上矢部高等学校) 都瑠 綾香さん(県立新座総合技術高等学校)
三田寺 未歩子さん(県立水戸第三高等学校) 寺門 かなさん(県立水戸第三高等学校)
石山 真衣子さん(県立増田高等学校) 内田 有紀さん(県立田方農業高等学校)
橋本 彩夏さん(県立福島西高等学校) 遠藤 麻友さん(県立麻生総合高等学校)
堤 葵さん(県立麻生総合高等学校) 森藤 甚太さん(県立弥栄高等学校)
藤本 菜々恵さん(県立弥栄高等学校) 永井 遼さん(宇都宮短大附属高等学校)
佐久間 恵子さん(横芝敬愛高等学校) 木村 優花さん(蒲田女子高等学校)
程島 萌々那さん(北海道千歳高等学校)
細貝 南々海さん(大成女子高等学校)
北林 葉津紀さん(星槎国際高等学校 横浜鴨居校) 小島 彩加さん(都立工芸高等学校)
近藤 小春さん(都立農業高等学校) 佐藤 光さん(都立六郷工科高等学校)
上野 友洋さん(府立綾部高等学校) 和田 将也さん(府立綾部高等学校)


※受賞者名の掲載は順不同です。

グランプリ

松崎 真美さん 県立弥栄高等学校
バッグ部門グランプリ

準グランプリ 

稲葉 麻衣さん 県立伊東高等学校
バッグ部門準グランプリ

学校長賞

天野 由貴さん 県立大宮光陵高等学校
バッグ部門学校長賞

サマンサタバサ賞

奥代 彩加さん 県立御殿場高等学校 熊谷 玲香さん 県立裾野高等学校
バッグ部門サマンサタバサ賞 バッグ部門サマンサタバサ賞
木下 美乃里さん 県立弥栄高等学校 長谷川 香苗さん 長野県臼田高等学校
バッグ部門サマンサタバサ賞 バッグ部門サマンサタバサ賞

審査員特別賞

尾木 明奈さん 県立新座総合技術高等学校 永田 夏実さん 県立浜松江之島高等学校
バッグ部門審査員特別賞 バッグ部門審査員特別賞
清水 文太さん 都立農業高等学校 中村 南絵さん 北海道札幌平岸高等学校
バッグ部門審査員特別賞 バッグ部門審査員特別賞
程島 萌々那 さん 北海道千歳高等学校
 
バッグ部門審査員特別賞
  

佳作

大城 佳奈さん(県立浦添工業高等学校) 高部 いずみさん(県立御殿場高等学校)
飯田 朱香さん(県立御殿場高等学校) 齋藤 麻璃名さん(県立佐倉東高等学校)
鶴井 真桜さん(県立石岡第二高等学校) 村田 瑞季さん(県立増田高等学校)
富山 由佳さん(県立飯能高等学校) 酒井 実鈴さん(県立麻生総合高等学校)
伊藤 安紀さん(蒲田女子高等学校) 浦井 美里さん(蒲田女子高等学校)
横井 幸菜さん(蒲田女子高等学校) 望月 はるかさん(長野県臼田高等学校)
土屋 瑠奈さん(長野県臼田高等学校) 井上 ちさとさん(都立八王子桑志高等学校)
石塚 仁実さん(都立六郷工科高等学校) 今野 霞さん(作新学院高等学校)
※受賞者名の掲載は順不同です。