2017年02月12日(日)

高校生デザインコンテスト2017 結果発表





今年も全国から約2000通の応募が集まりました。
ご参加いただいた皆様およびご協力いただいた皆様、誠にありがとうございました。

それぞれのこだわりや想いが感じられる力作の中から選ばれたグランプリ、準グランプリほか、各賞を発表いたします!


「高校生デザインコンテスト2017」開催概要はコチラ


グランプリ

渡部 明日美さん    市立川崎総合科学高等学校



準グランプリ

髙橋 美里さん    都立忍岡高等学校



学校長賞

六川 ちはるさん    長野県佐久平総合技術高等学校


宮地 優果さん    天王寺学館高等学校

※こちらのデザイン画 実作は2/26(日)大阪会場での発表となります。お楽しみに!


ストーンマーケット賞

水野 藍子さん    県立大宮光陵高等学校 高山 綾那さん   県立矢板東高等学校



磯 朱音 さん   市立川崎総合科学高等学校 二階堂 真優さん  都立上水高等学校



小原 侑香さん    県立井原高等学校 笹谷 千歩 さん   県立宇都宮白楊高等学校



ストーンマーケット特別賞

下島 舞子さん    県立越生高等学校 井田 藍さん    県立白山高等学校



大山 未歩さん    県立白山高等学校 村中 莉菜 さん    九州産業大学付属九州高等学校



小林 ななみさん    大成女子高等学校




審査員特別賞

門田 眞乃さん    県立松山商業高等学校 竹内 瑞貴さん   県立沼津西高等学校



大西 凛さん    県立白山高等学校 松岡 七瀬さん   県立兵庫工業高等学校



山崎 日和さん    県立兵庫工業高等学校 吉信 朱理さん  大阪市立工芸高等学校



石川 綾香さん    九州産業大学付属九州高等学校 松本 夏帆さん   作新学院高等学校



菊池 晶子さん    和洋国府台女子高等学校 松村 大梧さん  都立工芸高等学校



青谷 嘉乃さん    府立乙訓高等学校 村井 柚乃さん    福井工業大学附属福井高等学校



入賞

竹内 萌夏さん(東京賢治シュタイナー学校)
鴨下 花菜さん(県立岡崎工業高等学校)
奥谷 秀俊さん(県立高梁城南高等学校)
奥富 なな子さん(県立市川南高等学校)
山㟁 万由子さん(県立上矢部高等学校)
村上 茉冬さん(県立増田高等学校)
中尾 百花さん(県立波佐見高等学校)
安田 萌さん(県立白山高等学校)
沖 健汰さん(県立兵庫工業高等学校)
東川 梨央さん(県立兵庫工業高等学校)
佐藤 あいさん(県立本荘高等学校)
三原 衣吹さん(県立弥栄高等学校)
宮川 結さん(県立弥栄高等学校)
三箇 美貴さん(市立川崎総合科学高等学校)
柴山 千里さん(市立川崎総合科学高等学校)
永見 はなさん(市立銅駝美術工芸高等学校)
石垣 惇志朗さん(羽黒高等学校)
根本 ひなたさん(九州産業大学付属九州高等学校)
川畑 璃音さん(作新学院高等学校)
渡邉 朋世さん(尚志高等学校)
藤井 仁千華さん(進徳女子高等学校)
池田 千夏さん(千葉英和高等学校)
坂井 凛花さん(長野県上田東高等学校)
蒲地 璃選さん(都立工芸高等学校)
小林 珠実さん(都立工芸高等学校)
諏訪 智恵子さん(都立工芸高等学校)
田口 七海さん(都立工芸高等学校)
豊蔵 眞琴さん(都立工芸高等学校)
森野 菜緒さん(都立工芸高等学校)
アディカリ はるさん(都立農業高等学校)
田村 萌々香さん(都立農業高等学校)
伊藤 明実果さん(都立六郷工科高等学校)
櫻井 南月さん(都立六郷工科高等学校)
大野 七海さん(日々輝学園高等学校)
浅井 洋助さん(名古屋市立工芸高等学校)
重田 茉維香さん(長野県佐久平総合技術高等学校)
※受賞者名の掲載は順不同です。


グランプリ

森 愛優可さん    県立御殿場高等学校


準グランプリ 

松岡 杏樹さん    作新学院高等学校


学校長賞

氏家 朱里さん    県立白山高等学校


ムーンスター賞

福田 結香さん    県立宇都宮白楊高等学校 山﨑 広菜さん    県立袋井商業高等学校



大澤 芽那さん    天王寺学館高等学校 根津 湖雪さん    都立農業高等学校



尾藤 果保さん    県立浜松工業高等学校


審査員特別賞


金久保 嬉楽さん    県立伊奈学園総合高等学校
島村 友央さん    県立越生高等学校



新井 明子さん    県立大宮光陵高等学校
窪田 里咲さん    県立大船高等学校



高野 真里さん    県立富山工業高等学校
梶山 エステリナさん    市立川崎総合科学高等学校



遠藤 未璃亜さん    和洋国府台女子高等学校
小田 夏華さん    都立工芸高等学校



熊谷 美緒さん    都立八王子桑志高等学校
紫川 詩織さん    名古屋市立工芸高等学校



入賞

笹谷 千歩さん(県立宇都宮白楊高等学校)
近藤 マリアン 真愛さん(アメリカンスクール・イン・ジャパン)
杉野 友衣那さん(県立海津明誠高等学校)
道上 ゆうかさん(県立御殿場高等学校)
石橋 名結さん(県立高岡工芸高等学校)
荒井 菫さん(県立佐倉東高等学校)
佐久間 サリナさん(県立佐倉東高等学校)
玉城 佑菜さん(県立首里高等学)
津曲 しいなさん(県立首里高等学校)
向笠 あゆみさん(県立松戸高等学校)
飯村 彩絵さん(県立神戸鈴蘭台高等学校)
安間 優衣さん(県立袋井商業高等学校)
竹内 友香さん(県立大宮光陵高等学校)
嶋田 瑠菜さん(県立中津北高等学校)
辻 夏海さん(県立奈良朱雀高等学校)
仲上 星奈さん(県立兵庫工業高等学校)
本戸 優佳さん(県立弥栄高等学校 )
田村 妃美華さん(市立桐生商業高等学校)
杉田 佳生さん(市立川崎総合科学高等学校)
矢ノ川 光美さん(市立川崎総合科学高等学校)
金澤 愛奈さん(宇都宮短期大学附属高等学校)
本間 大聖さん(羽黒高等学校)
有村 真依さん(九州産業大学付属九州高等学校)
宮下 七海さん(九州産業大学付属九州高等学校)
中山 日和さん(向陽台高等学校)
穴田 桃子さん(松本第一高等学校)
鳥越 春香さん(大阪成蹊女子高等学校)
猿谷 日和さん(長野県佐久平総合技術高等学校)
磯 優美さん(都立農業高等学校)
小寺 晏夏さん(都立農業高等学校)
上武 明音さん(都立八王子桑志高等学校)
木村 清花さん(都立八王子桑志高等学校)
谷田 のぞみさん(都立八王子桑志高等学校)
布川 愛理さん(都立八王子桑志高等学校)
松嶋 柚子さん(都立八王子桑志高等学校)
橋立 菜央さん(長野県佐久平総合技術高等学校)
※受賞者名の掲載は順不同です。


グランプリ

竹澤 蓮さん   福井工業大学附属福井高等学校


準グランプリ 

根本 春華さん    県立宇都宮白楊高等学校


学校長賞

田中 智也さん    都立八王子桑志高等学校


サマンサタバサ賞

田代 風夏さん    県立御殿場高等学校 笹川 里奈さん   相洋中学校・高等学校



平林 明夏さん    都立忍岡高等学校 橋立 菜央さん    長野県佐久平総合技術高等学校



村井 柚乃さん    福井工業大学附属福井高等学校



審査員特別賞

山本 花鈴さん    県立進修館高等学校 森枝 絢萌さん    県立白山高等学校



宇田 有麻里さん    市立川崎総合科学高等学校 北上 百花さん    宇都宮短期大学附属高等学校



上田 菜那さん    福井工業大学附属福井高等学校 中山 比奈子さん    福井工業大学附属福井高等学校



小泉 瑠海さん    都立八王子桑志高等学校 奥山 凛さん    都立八丈高等学校



重田 茉維香さん    長野県佐久平総合技術高等学校 尾藤 果保さん    県立浜松工業高等学校


入賞

笹本 寧々さん(県立稲取高等学校)
中 春伽さん(県立笠田高等学校)
山口 泰生さん(県立宮城野高等学校)
金﨑 樹乃さん(県立御殿場高等学校)
東井 はるかさん(県立高岡工芸高等学校)
梅澤 透海羽さん(県立佐倉東高等学校)
山田 麻由さん(県立佐倉東高等学校)
渡邊 澪さん(県立佐倉東高等学校)
今野 妃南さん(県立取手第二高等学校)
宮城 佐和子さん(県立首里高等学校)
桐木 遥菜さん(県立水戸第三高等学校)
岩崎 莉奈さん(県立足利工業高等学校)
白鳥 充桜さん(県立大宮光陵高等学校)
小泉 仁美さん(県立白山高等学校)
鈴木 夢菜さん(県立浜松工業高等学校)
赤間 千爽さん(県立福島西高等学校)
植田 明星さん(市立川崎総合科学高等学校)
大村 圭織さん(市立川崎総合科学高等学校)
大八木 真衣さん(市立川崎総合科学高等学校)
山本 紗矢香さん(市立和歌山高等学校)
大手 美空さん(宇都宮短期大学附属高等学校)
小川 彩花さん(宇都宮短期大学附属高等学校)
上野 桃果さん(作新学院高等学校)
新田 絵莉子さん(作新学院高等学校)
桐ヶ窪 眞子さん(聖徳学園高等学校)
久保田 涼香さん(品川エトワール女子高等学校)
花里 惟和里さん(長野県佐久平総合技術高等学校)
小島 あゆみさん(都立農業高等学校)
平 紗夏さん(都立農業高等学校)
川野 愛佳さん(都立八王子桑志高等学校)
瀬戸口 亜加音さん(北海道おといねっぷ美術工芸高等学校)
平栗 亜瑞美さん(名古屋市立工芸高等学校)
小原 侑香さん(県立井原高等学校)

※受賞者名の掲載は順不同です。