2016年02月11日(木)

高校生デザインコンテスト2016 結果発表





今年も全国から1000通以上の応募が集まりました。
ご参加いただいた皆様およびご協力いただいた皆様、誠にありがとうございました。

それぞれのこだわりや想いが感じられる力作の中から選ばれたグランプリ、準グランプリほか、各賞を発表いたします!

高校生デザインコンテスト2016開催概要はコチラ

グランプリ

森 彩華さん    作新学院高等学校



準グランプリ

平野 舞香さん    県立進修館高等学校


村中 莉菜さん    九州産業大学附属九州高等学校

学校長賞

庄子 遥さん    県立宮城野高等学校


ストーンマーケット賞

遠藤 零さん    都立工芸高等学校 髙橋 彩花さん    市立川崎総合科学高等学校


三好 晴奈さん    県立善通寺第一高等学校



ストーンマーケット特別賞

唐澤 みどりさん    伊那西高等学校 大坪 美希奈さん    市立川崎総合科学高等学校


中村 愛美さん    県立善通寺第一高等学校 高田 美和さん    県立新座総合技術高等学校


黒川 晶子さん    県立沼津西高等学校




審査員特別賞

佐藤 麻央さん    都立工芸高等学校 重田 茉維香さん  長野県佐久平総合技術高等学校


清水 結衣さん    日本橋女学館高等学校 山口 真由さん    NHK学園高等学校


福島 詩絵莉さん    都立八王子桑志高等学校  高橋 瑠奈さん   秋田公立美術大学付属高等学院

 


佳作

五十嵐 円香さん(作新学院高等学校)
石井 瑠都さん(都立王子総合高等学校)
石川 綾香さん(九州産業大学附属九州高等学校)
伊藤 優香さん(聖カピタニオ女子高等学校)
岩井 真莉耶さん(県立佐倉東高等学校)
梅山 佳那実さん(県立進修館高等学校)
大塚 光桜さん(作新学院高等学校)
大沼 あんずさん(知徳高等学校)
川上 星奈さん(九州産業大学附属九州高等学校)
久野 菜奈さん(県立松戸高等学校)
小林 桜さん(長野県小諸高等学校)
小林 実句さん(市立川崎総合科学高等学校)
近藤 亜海さん(北海道芸術高等学校)
榊原 恵理さん(県立三島北高等学校)
佐々木 向子さん(秋田公立美術大学付属高等学院)
佐藤 藍 さん(県立春日部女子高等学校)
佐藤 一花さん(都立工芸高等学校)
鈴木 遥香さん(県立熊谷農業高等学校)
関 真咲 さん(県立上矢部高等学校)
髙岩 春菜さん(県立新座総合技術高等学校)
高原 彩夏さん(県立大和高等学校)
髙山 葉月さん(立川女子高等学校)
武石 唯さん(都立工芸高等学校)
田嶋 ゆめさん(県立大多喜高等学校)
玉川 文音さん(東北生活文化大学高等学校)
田村 妃美華さん(市立桐生商業高等学校)
塚原 清香さん(県立所沢中央高等学校)
鐵羅 佑さん(市立工芸高等学校)
畑中 歩未さん(県立松戸高等学校)
初野 真菜さん(屋久島おおぞら高等学校)
比嘉 愛海さん(県立松戸高等学校)
福井 星美さん(県立小坂井高等学校)
福岡 恵理菜さん(県立川島高等学校)
古谷 美保さん(都立工芸高等学校)
柾木 優花さん(県立高松工芸高等学校)
松坂 茉留さん(県立不来方高等学校)
村上 仁実さん(都立六郷工科高等学校)
村田 未来さん(作新学院高等学校)
※受賞者名の掲載は順不同です。


グランプリ

宮垣 朱音さん    県立上矢部高等学校


準グランプリ 

星 耀実さん    県立佐倉東高等学校


学校長賞

堤 史織さん    県立浜松江之島高等学校


ムーンスター賞

田中 智也さん    都立八王子桑志高等学校 田代 優希さん    都立農業高等学校


竹内 千陽さん    都立忍岡高等学校 柳田 亜実さん    県立進修館高等学校


笹谷 千歩さん    県立宇都宮白楊高等学校


カスヤナガト賞

鈴木 ひかる子さん    作新学院高等学校



審査員特別賞

小室 杏奈さん    県立新座総合技術高等学校
大久保 榛夏さん    県立御殿場高等学校


佐久間 サリナさん    県立佐倉東高等学校 宮島 優依さん    市立川崎総合科学高等学校


佐藤 陽香さん   作新学院高等学校  

 


佳作

安間 優衣さん(県立袋井商業高等学校)
市川 瑞稀さん(加藤学園高等学校)
遠藤 未璃亜さん(和洋国府台女子高等学校)
遠藤 理奈さん(浦和美術専門学校 高等課程)
岡田 みんとさん(県立高松工芸高等学校)
尾上 楓香さん(県立兵庫工業高等学校)
金澤 萌 さん(市立川崎総合科学高等学校)
金坂 桃々子さん(九州産業大学附属九州高等学校)
川原 菜々子さん(長野県佐久平総合技術高等学校)
北元 杜果さん(県立御殿場高等学校)
木下 綾さん(鹿児島育英館高等学校)
許田 萌笑花さん(県立久米島高等学校)
佐々木 瑞穂さん(県立八千代高等学校)
設楽 裕可さん(県立宇都宮白楊高等学校)
鈴木 美奈さん(都立六郷工科高等学校)
高島 奈央さん(大成女子高等学校)
高橋 舞さん(県立学悠館高等学校)
土井 彩菜さん(県立佐倉東高等学校)
仲 悠里さん(県立御殿場高等学校)
橋本 未悠さん(県立佐倉東高等学校)
原中 美空さん(県立高松工芸高等学校)
東川 梨央さん(県立兵庫工業高等学校)
日川 愛梨さん(都立忍岡高等学校)
日西 真紀(県立兵庫工業高等学校)
平井 茉祐子さん(都立忍岡高等学校)
古川 麻旺さん(県立高松工芸高等学校)
古澤 杏奈さん(宇都宮短大附属高等学校)
増山 健一さん(県立岡崎工業高等学校)
三浦 桃花さん(市立川崎総合科学高等学校)
渡邉 大祐さん(市立川崎総合科学高等学校)
※受賞者名の掲載は順不同です。


グランプリ

渡部 明日美さん   市立川崎総合科学高等学校


準グランプリ 

榛葉 早紀さん    県立沼津西高等学校


学校長賞

三好 真太郎さん    市立川崎総合科学高等学校


サマンサタバサ賞

福田 悦子さん    神村学園高等部 大八木 真衣さん   市立川崎総合科学高等学校


泉 靖香さん    大成女子高等学校 蝉平 友里さん    都立農業高等学校


西山 弥里さん    北海道函館商業高等学校



カスヤナガト賞

上之園 愛美さん    都立八王子桑志高等学校



審査員特別賞

代田 遥紀さん    県立宇都宮白楊高等学校 根本 春華さん    県立宇都宮白楊高等学校


原口 彩さん    横浜共立学園中学校・高等学校 枝松 遼さん    九州産業大学附属九州高等学校


臼田 夏美さん  長野県佐久平総合技術高等学校  
 


  

佳作

菊池 晶子さん(和洋国府台女子高等学校)
伊藤 百香さん(県立宮城野高等学校)
小川 葵 さん(長野県佐久平総合技術高等学校)
尾﨑 愛理さん(都立農業高等学校)
佐藤 陽香さん(作新学院高等学校)
久保 諒華さん(作新学院高等学校)
木村 彩夏さん(長野県佐久平総合技術高等学校)
佐藤 優妃さん(長野県佐久平総合技術高等学校)
小島 優里奈さん(市立川崎総合科学高等学校)
佐藤 晴香さん(宇都宮短期大学付属高等学校)
山口 優季さん(都立六郷工科高等学校)
白金 里菜さん(国府台女子学院高等学校)
髙木 瞳さん(県立御殿場高等学校)
髙嶋 優衣さん(県立宇都宮白楊高等学校)
高橋 萌恵さん(県立小田原城北工業高等学校)
田村 美波さん(県立宮古工業高等学校)
二階堂 真優さん(都立上水高等学校)
二瓶 絢音さん(県立宇都宮白楊高等学校)
平加 恵里さん(宇都宮短大附属高等学校)
松本 愛未さん(県立宇都宮白楊高等学校)
松本 夕祈さん(桜丘高等学校)
宮本 桜 さん(県立佐倉東高等学校)
村口 有七さん(北海道芸術高等学校)
望月 綾 さん(県立御殿場高等学校)
山﨑 有栖さん(二葉ファッションアカデミー)

※受賞者名の掲載は順不同です。